Москва приобретет более 300 новых эвакуаторов до конца 2013 года
9 октября 2013 года

Более 300 эвакуаторов для перемещения неправильно припаркованных автомобилей в Москве будет приобретено до конца 2013 года, сообщил журналистам в среду директор ГУП "Администратор московского парковочного пространства" Игорь Кузнецов.

С 15 сентября 2013 года в столице введена платная эвакуация транспортных средств. С 1 ноября 2012 года парковка стала платной на 21 улице в центре Москвы, а с 1 июня 2013 года проект был распространен в пределах всего бульварного кольца. Тариф за пользование городскими стоянками составляет 50 рублей в час, при этом жители данных улиц могут парковаться в зоне проекта бесплатно с 20.00 до 8.00.

"До декабря мы планируем купить 305 эвакуаторов. При этом 300 из них будут предназначаться для эвакуации легкового транспорта, а пять - для большого негабаритного грузового транспорта", - сказал Кузнецов.

Он отметил, что из 300 эвакуаторов, предназначенных для легковых машин, 150 будут закуплены городом по лизингу на пять лет, а еще 150 будут наняты по аукциону в качестве услуги, победитель аукциона предоставит технику городу.

"Большая часть автомобилей будет марки МАN, так как эта компания предложила наилучшие условия. Также будет несколько автомобилей "Mercedes", около 10-15", - добавил Кузнецов.

Он также рассказал, что все эвакуаторы будут покрашены в фирменный цвет, чтобы предотвратить возможность незаконной эвакуации. Также техника должна соответствовать экостандарту "Евро-5" по типу двигателя и иметь расширенные возможности эвакуации, такие как повышенная грузоподъемность, а также длина стрелы больше 10 метров.

"На сегодняшний день наши автомобили могут эвакуировать любые машины", - подчеркнул Кузнецов.