Минвостокразвития РФ намерено потратить 5,5 млн руб на покупку внедорожника Mercedes
30 октября 2013 года

Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока объявило аукцион на поставку автомобиля Mercedes-Benz GL500 или его эквивалента стоимостью 5,5 миллиона рублей, соответствующая заявка размещена на портале госзакупок.

Максимальная мощность двигателя внедорожника должна быть не менее 350 и не более 430 лошадиных сил, максимальная скорость - не менее 210 километров в час. Салон автомобиля должен быть обит черной или бежевой кожей. При этом требуется наличие, помимо прочего, датчиков дождя, света и парковки, камеры заднего вида.

Кроме того, министерство объявило тендеры на поставку четырех седанов KIA Quoris в комплектации Premium, трех внедорожников Toyota Land Cruiser Prado и пяти седанов Toyota Camry в комплектации Elegance Plus. При этом допускается поставка эквивалентов этих автомобилей. На покупку указанных машин в общей сложности планируется направить почти 22 миллиона рублей.

Как отмечается в документах, внедорожник Mercedes и седаны KIA должны быть поставлены в Москву, остальные автомобили - в Хабаровск. Срок поставки составляет 12 календарных дней с момента заключения контрактов. Заявки на участие в тендерах принимаются до 20 ноября, электронные аукционы назначены на 25 ноября.

Ранее газета "Ведомости" написала, что Минпромторг РФ предложил запретить чиновникам покупать автомобили Mercedes. Ссылаясь на замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, издание отмечало, что это решение направлено на поддержку отечественного автопрома. Документ должен пройти межведомственное согласование на следующей неделе, после чего будет направлен в правительство.